万维百科

第55届金钟奖

第55届金钟奖
55th Golden Bell Awards
GBA55.jpg
日期
  • 广播类:2020年9月19日 (2020-09-19)
  • 电视类:2020年9月26日 (2020-09-26)
地点台湾 台湾台北市国父纪念馆
国家或地区 (前中华民国,现中国台湾省)(台湾
主办单位
主持人
预展主持人电视类星光大道:黄豪平李霈瑜
官方网站gba.tavis.tw
电视/电台转播
电视网络
  • 广播类:三立电视、Vidol
  • 电视类:三立电视、公视、Vidol
时长
  • 广播类:3小时25分钟
  • 电视类:5小时28分钟

第55届金钟奖(英语:55th Golden Bell Awards / 55th GBA)是2020年台湾传媒业界的年度盛事之一,以表扬2020年度杰出的台湾广播电视从业人员,延续过往模式分为广播、电视金钟奖,并均于台北市国父纪念馆举行。广播金钟奖颁奖典礼于2020年(民国109年)9月19日举行,由吴玛丽陈子见担任典礼主持人;电视金钟奖颁奖典礼于2020年(民国109年)9月26日举行,由白家绮Gino曾莞婷陈冠霖黄路梓茵卢广仲曾国城炎亚纶三个组合分段担任典礼主持人,黄豪平李霈瑜担任星光大道主持人。[1]

播放平台

电视金钟奖

  • 举行日期:2020年9月26日
  • 播出时间:17:00-19:00(星光大道)、19:00-24:28[2](颁奖典礼)
  • 电视现场直播:
台湾 台湾三立都会台公视主频(仅转播颁奖典礼)、公视3台(仅转播星光大道)、三立戏剧台中华电信MOD
世界 全球三立国际台
 新加坡StarHub
 马来西亚Unifi TV
 美国:东森美洲台
  • 网络平台直播:
台湾 台湾:三立新闻网、Vidol中华电信 HAMI VIDEO、LINE TODAY
世界 全球:金钟55官网、金钟YouTube频道、金钟55 APP

广播金钟奖

  • 举行日期:2020年9月19日
  • 播出时间:19:00-22:30(颁奖典礼)
  • 电视现场直播:
台湾 台湾:三立都会台、三立综合台(中华电信MOD)
世界 全球:三立国际台
  • 网络平台直播:
台湾 台湾:三立新闻网、Vidol、中华电信 HAMI VIDEO、LINE TODAY
世界 全球:金钟55官网、金钟YouTube频道、金钟55 APP
  • 电台直播:好事联播网

过程

广播

  • 本届广播金钟奖报名时间为2020年4月13日~2020年5月4日
  • 本届广播金钟奖特别奖推荐时间为2020年4月13日~2020年6月5日
  • 2020年8月19日公布广播金钟奖入围名单。

电视

  • 本届电视金钟奖报名时间为2020年4月13日~2020年5月4日
  • 本届电视金钟奖特别奖推荐时间为2020年4月13日~2020年6月5日
  • 2020年8月26日公布电视金钟奖入围名单。

广播类入围暨得奖名单

109年度广播金钟奖颁奖典礼于2020年9月19日于台北市国父纪念馆举行,颁发如下奖项:

节目奖

流行音乐节目奖

入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
《Langdau原创社》 财团法人原住民族文化事业基金会 黄子佼茄子蛋
获奖 《Street Voice未来进行式》 飞碟广播股份有限公司
《耳朵借我》 财团法人原住民族文化事业基金会
《告白》 内政部警政署警察广播电台
《宝岛真无闲》 宝岛新声广播电台股份有限公司

类型音乐节目奖

入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
获奖 《Jazz Supreme 爵士‧无所不在》 财团法人台北劳工教育电台基金会 吴建恒ABAO阿爆
《客家妹来打卡》 财团法人客家公共传播基金会
《原声探索》 财团法人原住民族文化事业基金会
《倾听音乐》 财团法人佳音广播电台
《当音乐来敲门》 正声广播股份有限公司

教育文化节目奖

入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
《自然笔记》 国立教育广播电台 王美英、范钦慧
《森林美乐地》 汉声广播电台
《笔尖上孩提的奇幻之旅》 财团法人中央广播电台
获奖 《雁子飞过台三线》 财团法人客家公共传播基金会
《余音鸟袅》 内政部警政署警察广播电台

儿童节目奖

入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
《i动物进行式》 国立教育广播电台 小茱姐姐(施贤琴)、依娜(黄怡馨)、Deborah(李诺亚)
《大脚逛世界》 内政部警政署警察广播电台
获奖 《地球探险号》 国立教育广播电台
《维多叔叔的故事欢乐车》 基隆轻松广播电台股份有限公司

少年节目奖

入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
《技职MVP》 国立教育广播电台 邵大伦邱锋泽陈零九
《青春好好Young》 财团法人富邦文教基金会
《青春创学院》 国立教育广播电台
获奖 《发现新鲜“市”》 内政部警政署警察广播电台
《听青春在唱歌》 台北广播电台

社会关怀节目奖

入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
《45度角的天空》 汉声广播电台 林书炜、黄博炜
《人生路歌声情》 国立教育广播电台
《生命拼图》 行政院农业委员会渔业署渔业广播电台
《幸福北台湾》 国立教育广播电台
获奖 《碍运动》 内政部警政署警察广播电台

艺术文化节目奖

入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
《RTI放映室》 财团法人中央广播电台 蒋伟文曲艾玲
《山海族子民》 财团法人原住民族文化事业基金会
《世界梦想表演厅》 国立教育广播电台
获奖 《生活AGOGO-说在地的故事》 全国广播股份有限公司
《声动美术馆》 财团法人中央广播电台

生活风格节目奖

入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
《Joy’s Fantasy》 财团法人台北劳工教育电台基金会 流氓阿德(黄永德)陈明珠
《世界异家来作客》 财团法人客家公共传播基金会
《全世界最亮的光》 财团法人中央广播电台
获奖 《食随滋味》 内政部警政署警察广播电台
《农民食堂开饭了》 国立教育广播电台

社区节目奖

入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
《大地采风》 正声广播股份有限公司高雄广播电台 王美英、范钦慧
《日出的所在》 正声广播股份有限公司云林广播电台
《移山倒海樊梨花-Love can move mountains 听见台湾的心跳声》 台湾广播股份有限公司
《爱上新竹》 竹科广播股份有限公司
获奖 《诸罗采风》 正声广播股份有限公司嘉义广播电台

广播剧奖

入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
获奖 《人生想想剧场》 财团法人中央广播电台 杨小黎谢哲青
《大树下听故事》 大树下广播电台股份有限公司
《珍女人时代剧场》 台北广播电台
《时代剧场》 财团法人中央广播电台
《假日听电影》 正声广播股份有限公司高雄广播电台

单元节目奖

入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
《Cultural Visa Everywhere》 财团法人中央广播电台 杨小黎谢哲青
《KISS旅行台湾的一百种视角》 大众广播股份有限公司
获奖 《台湾幸福进行曲》 好家庭广播股份有限公司
《技职翻转人生》 国立教育广播电台
《英文有意思》 汉声广播电台

个人奖

流行音乐节目主持人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
获奖 小树 《Street Voice未来进行式》 飞碟广播股份有限公司 黄子佼茄子蛋
内克(吴宇轩) 《告白》 内政部警政署警察广播电台
邵大伦 《宝岛真无闲》 宝岛新声广播电台股份有限公司
陈炜智 《台湾电影笔记》 竹科广播股份有限公司
葛大为 《同行相记》 台北之音广播股份有限公司

类型音乐节目主持人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
获奖 徐崇育 《Jazz Supreme 爵士‧无所不在》 财团法人台北劳工教育电台基金会 吴建恒ABAO阿爆
陈明珠 《客家妹来打卡》 财团法人客家公共传播基金会
黎慧芝、管仁健 《那些年我们一起唱的歌》 财团法人中央广播电台
墨镜哥(甘仲维) 《Voice Over 鲜声夺人》 汉声广播电台
谭志薏、戴伸峰 《弦外之音》 财团法人中央广播电台

教育文化节目主持人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
王美英 《e啦!原住民》 高雄广播电台 王美英、范钦慧
府城lalelin 《诗情也绵绵》 财团法人中央广播电台
获奖 范钦慧 《自然笔记》 国立教育广播电台
徐凡(徐豫梅) 《笔尖上孩提的奇幻之旅》 财团法人中央广播电台
杨照(李明骏) 《东亚史的关键时刻》 台北广播电台

儿童节目主持人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
小茱姐姐(施贤琴) 《i动物进行式》 国立教育广播电台 小茱姐姐(施贤琴)、依娜(黄怡馨)、Deborah(李诺亚)
吴廷宏、吴亦伟、吴蔚恩 《唱歌学族语-三猫教你唱 blaq balay》 财团法人原住民族文化事业基金会
获奖 依娜(黄怡馨)、Deborah(李诺亚) 《大脚逛世界》 内政部警政署警察广播电台
陈燕柔、邱宇宽 《地球探险号》 国立教育广播电台

少年节目主持人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
Polo(陈歆翰)、柚仔(林品贝) 《台湾文武爿》 财团法人中央广播电台 邵大伦邱锋泽陈零九
季洁(蔡宜颖) 《技职MVP》 国立教育广播电台
柯华葳、游婷雅 《阅读推手》 好家庭广播股份有限公司
获奖 端端(陈端慧) 《青春创学院》 国立教育广播电台
郑晴(郑雅卿)、蒋蓉(施旭治) 《发现新鲜“市”》 内政部警政署警察广播电台

社会关怀节目主持人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
世昌(洪世昌) 《人生路歌声情》 国立教育广播电台 林书炜、黄博炜
获奖 尚恩(黄彦翔)、倚乐(陈怡蓓)、旁白哥(孙铭宏)、Manga(吴曼嘉) 《碍运动》 内政部警政署警察广播电台
林书炜、朱芯仪 《POP最正点》 台北流行广播股份有限公司
马士(凌士哲) 《生命拼图》 行政院农业委员会渔业署渔业广播电台
詹婉如 《就要听“婉”报》 财团法人中央广播电台

艺术文化节目主持人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
朱家绮 《声动美术馆》 财团法人中央广播电台 蒋伟文曲艾玲
林菲 《生活AGOGO-说在地的故事》 全国广播股份有限公司
阿俊(徐智俊)、李文玫 《客家靓朱玉》 财团法人宝岛客家广播电台
获奖 端端(陈端慧) 《世界梦想表演厅》 国立教育广播电台
谢哲青 《音乐心旅行》 财团法人台北劳工教育电台基金会

生活风格节目主持人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
大米(林琼美) 《农民食堂开饭了》 国立教育广播电台 流氓阿德(黄永德)陈明珠
吴若权 《媒事来哈啦》 财团法人富邦文教基金会
获奖 流氓阿德(黄永德) 《全世界最亮的光》 财团法人中央广播电台
舞赛.古拉斯 《岛屿文创村》 财团法人原住民族文化事业基金会
苏筠、果果 《食随滋味》 内政部警政署警察广播电台

社区节目主持人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
朱卫茵 《周末生活女王-低碳环保乐》 飞碟广播股份有限公司 王美英、范钦慧
思安(陈思安) 《幸福藏宝图》 正声广播股份有限公司
洪惠冠、蔡荣光 《爱上新竹》 竹科广播股份有限公司
获奖 杨长顺 《日出的所在》 正声广播股份有限公司云林广播电台
靓慧(王靓慧) 《大地采风》 正声广播股份有限公司高雄广播电台

企划编撰奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
士玶(黄士玶)、赖可(赖冠宇)、露西(陈珮茹)、俊孝(林俊孝)、罄榆(林罄榆) 《一心一艺》 内政部警政署警察广播电台 杨小黎谢哲青
内克(吴宇轩)、Vicky(刘虹钰)、Amy(丁宛臻) 《告白》 内政部警政署警察广播电台
获奖 奇林Michael(林祺宏)、徐凡(徐豫梅)、董娘(董丽琴)、林彦伯、黄裕元、林佩蓉、Joey(刘怡彣)、咪可Miko(李虹靓) 《宝岛记事簿》 国立教育广播电台
洁枫(尹洁枫)、叶国新
Jacky(陈昱豪)、刘碧薇
李易澄
《东西有艺鉴》 内政部警政署警察广播电台
郑立明、廖南瑛 《青年转动全球》 国立教育广播电台

音效奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
成春福 《Cultural Visa Everywhere》 财团法人中央广播电台 杨小黎谢哲青
获奖 吴坤龙、蔡怡雯、林宪𬭎 《假日听电影》 正声广播股份有限公司高雄广播电台
李可 《听!是谁在歌唱》 高雄广播电台
徐进辉、郑惠文
沈逸华、张贺杰
《大树下听故事》 大树下广播电台股份有限公司
陈文彬 《珍女人时代剧场》 台北广播电台

广告奖

商品类广告奖

入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
《床的世界-上床篇》 灰姑娘音乐制作有限公司 夜猫DJ Dennis阿达HowHow陈孜昊
获奖 《昇达轮胎无所不在 一路向前守护全台》 正声广播股份有限公司台北广播电台
《高雄观音山金宝塔-阿兄篇》 王子音乐出版社
《抢银行篇》 环球七福广告有限公司
《挤身上流篇》 财团法人台北劳工教育电台基金会

非商品类广告奖

入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
《POP Radio防疫广告【清洁队员】篇》 台北流行广播股份有限公司 夜猫DJ Dennis阿达HowHow陈孜昊
《防疫大作战之今年七夕不相会篇》 正声广播股份有限公司云林广播电台
获奖 《防疫宣导》 灰姑娘音乐制作有限公司
《环宇公益广告-最美距离篇》 环宇广播事业股份有限公司
《关怀老人篇》 台南知音广播股份有限公司

电台奖

电台品牌行销创新奖

入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
《【永远的流行乐之王 Michael Jackson 逝世十周年 纪念特辑】》 财团法人台北劳工教育电台基金会 夜猫DJ Dennis阿达HowHow陈孜昊
获奖 《【疫情平安 一起平安】广播与数位专题影音展》 好家庭广播股份有限公司
《超级大喇叭:宝岛逗相挺》 大千广播电台股份有限公司

创新研发应用奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/广播公司 颁奖嘉宾
内政部警政署警察广播电台 《广播“视”界魅力无限 社群媒体聚合平台应用》 内政部警政署警察广播电台 夜猫DJ Dennis阿达HowHow陈孜昊
获奖 国立教育广播电台 《数字化广播体验-麦宝电波行动录音室》 国立教育广播电台
蔡明佑、李明勋、谢锦隆 《广播站台视觉与环境管理发展技术应用》 汉声广播电台
郑明祈、吴国钦、陈俊谕 《因应疫情之异地主播室系统设计》 行政院农业委员会渔业署渔业广播电台

特别贡献奖

得奖者
从缺

电视类入围暨得奖名单

109年度电视金钟奖颁奖典礼于2020年9月26日于台北市国父纪念馆举行,颁发如下奖项:[3]

节目奖

戏剧节目奖

入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
用九柑仔店 三立电视股份有限公司香港商福斯传媒有限公司台湾分公司
华人创作股份有限公司、鹿路电影有限公司
内容物数位电影制作有限公司
瞿友宁贾静雯
获奖 想见你 香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、三凤有限公司
谁是被害者 良人行影业有限公司、瀚草影视文化事业股份有限公司
台湾大哥大股份有限公司
噬罪者 财团法人公共电视文化事业基金会、兴扬电影有限公司
镜子森林 民间全民电视股份有限公司、绿光全传播有限公司

迷你剧集奖

入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
获奖 俗女养成记 中华电视股份有限公司、百戏电影制作有限公司 许杰辉锺欣凌
罪梦者 新加坡商棱聚传播有限公司台湾分公司
糖糖Online 财团法人公共电视文化事业基金会、列夫特文化有限公司

电视电影奖

入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
公视人生剧展—《残值》 英杰哆股份有限公司 许杰辉锺欣凌
公视迷你电影院—《钉子花》 财团法人公共电视文化事业基金会、心艺电影工作室
《住户公约第一条》 镜文学股份有限公司
客家电视电影院—《大桔大利 阖家平安》 泰尹传播有限公司
获奖 新创电影短片 《大吉》 寓言工作室

自然科学纪实节目奖

入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
《台湾的前世今生》 壹传媒电视广播股份有限公司 李明璁、吴奕蓉
《爸!妈!今天吃什么?》 台湾优视媒体科技股份有限公司
《原味好时尚》 花点心师有限公司
获奖 《消失的王者》 东森电视事业股份有限公司
《福卫七号 太空任务》 台湾电视事业股份有限公司

人文纪实节目奖

入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
获奖 《ivucung谁谜了路》 财团法人原住民族文化事业基金会 李明璁、吴奕蓉
《世界新天目》 有时电影有限公司
《活力新故乡》 客家电视台、八方汇盈数位制作股份有限公司
《纪录观点》 财团法人公共电视文化事业基金会
谁来晚餐11 财团法人公共电视文化事业基金会

儿童少年节目奖

入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
《kakudan时光机》 财团法人原住民族文化事业基金会 严艺文吴以涵
获奖 《出发骑幻岛》 财团法人公共电视文化事业基金会、五够赞股份有限公司
台湾特有种 财团法人公共电视文化事业基金会
《青春爱读书》 财团法人慈济传播人文志业基金会
《神奇故事屋》 米迦勒传播事业股份有限公司

生活风格节目奖

入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
《地球的庆典》 爱尔达科技股份有限公司 倪子钧唐绮阳
获奖 《我在市场待了一整天》 财团法人公共电视文化事业基金会
《无事坐巴士》 财团法人公共电视文化事业基金会—公视台语台
《跟着dapin去旅行》 财团法人原住民族文化事业基金会
《台湾好味道 足好食台湾味》 中华电视股份有限公司

综艺节目奖

入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
台湾金颂 财团法人公共电视文化事业基金会、奇妙创造股份有限公司 黄子佼蓝心湄
音乐万万岁 第4号作品 财团法人公共电视文化事业基金会
话山话水话玲珑 财团法人公共电视文化事业基金会—公视台语台
全能制作股份有限公司
获奖 综艺大热门 三立电视股份有限公司好看娱乐制作股份有限公司
声林之王 声境传奇 量子娱乐制作股份有限公司

益智及实境节目奖

入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
一字千金斗字英雄会 财团法人公共电视文化事业基金会、全能制作股份有限公司 黄子佼蓝心湄
获奖 全民星攻略 友松娱乐股份有限公司
全家有智慧 财团法人公共电视文化事业基金会—公视台语台、三凤有限公司
阮三个2 财团法人公共电视文化事业基金会、用力拍电影有限公司

动画节目奖

入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
获奖 FOOD超人第二季》 财团法人公共电视文化事业基金会、风车图书出版有限公司 严艺文吴以涵
小儿子系列动画第三季:快乐》 梦田影像股份有限公司
《音乐关键字—寻声》 客家电视台
《海精灵马努依》 靖天传播国际事业股份有限公司、原金国际有限公司
《树人大冒险》 财团法人原住民族文化事业基金会

个人奖

戏剧节目男主角奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
获奖 姚淳耀 镜子森林 民间全民电视股份有限公司、绿光全传播有限公司 龙劭华蔡昌宪
张孝全 谁是被害者 良人行影业有限公司、瀚草影视文化事业股份有限公司台湾大哥大股份有限公司
庄凯勋 噬罪者 财团法人公共电视文化事业基金会、兴扬电影有限公司
许光汉 想见你 香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、三凤有限公司
蔡昌宪 苦力 财团法人公共电视文化事业基金会、禾丰传播有限公司

戏剧节目女主角奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
天心 最佳利益 群之噰传播有限公司、黑剑电视节目制作股份有限公司 张孝全王柏杰
林玟谊 苦力 财团法人公共电视文化事业基金会、禾丰传播有限公司
获奖 柯佳嬿 想见你 香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、三凤有限公司
莫允雯 用九柑仔店 三立电视股份有限公司、香港商福斯传媒有限公司台湾分公司
华人创作股份有限公司、鹿路电影有限公司
内容物数位电影制作有限公司
杨谨华 镜子森林 民间全民电视股份有限公司、绿光全传播有限公司

戏剧节目男配角奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
侯彦西【鄢胜宇】 用九柑仔店 三立电视股份有限公司香港商福斯传媒有限公司台湾分公司
华人创作股份有限公司、鹿路电影有限公司
内容物数位电影制作有限公司
庄凯勋莫允雯
获奖 马力欧 国际桥牌社 马克吐温国际影像有限公司
曹晏豪 噬罪者 嘉扬电影有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会
杨烈 苦力 财团法人公共电视文化事业基金会、禾丰传播有限公司
蔡阿炮【蔡明毅】 苦力 财团法人公共电视文化事业基金会、禾丰传播有限公司

戏剧节目女配角奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
李劭婕 客家寻味剧场—《乌阴天的好日子 春河剧团事业有限公司 庄凯勋莫允雯
李璇【朱继屏】 大林学校 财团法人慈济传播人文志业基金会、北投映像电影有限公司
袁艾菲 我们不能是朋友 八大电视股份有限公司友松娱乐股份有限公司
获奖 蔡淑臻 噬罪者 嘉扬电影有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会
谢琼煖 苦力 财团法人公共电视文化事业基金会、禾丰传播有限公司

戏剧节目最具潜力新人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
何佩芸 忠孝节义 台湾电视事业股份有限公司、丽生百合国际娱乐股份有限公司 傅孟柏李沐
获奖 李沐 谁是被害者 良人行影业有限公司、瀚草影视文化事业股份有限公司台湾大哥大股份有限公司
夏大宝 噬罪者 嘉扬电影有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会
瑭霏 镜子森林 民间全民电视股份有限公司、绿光全传播有限公司
刘韦辰 HIStory3 《那一天》 巧克科技新媒体股份有限公司

迷你剧集/电视电影男主角奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
洪都拉斯【洪勝德】 公视人生剧展—《盲人阿清》 深邃电影有限公司 杨谨华天心
张孝全 罪梦者 新加坡商棱聚传播有限公司台湾分公司
莫子仪 追凶500天 柒拾陆号原子股份有限公司、台湾大哥大股份有限公司、偶数创意工作室
陈竹升 公视人生剧展—《残值》 英杰哆股份有限公司
获奖 游安顺 新创电影短片 《大吉》 寓言工作室

迷你剧集/电视电影女主角奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
小薰【黄瀞怡】 《追凶500天》 柒拾陆号原子股份有限公司、台湾大哥大股份有限公司、偶数创意工作室 杨谨华天心
吴以涵 俗女养成记 中华电视股份有限公司、百戏电影制作有限公司
获奖 吴奕蓉 客家电视电影院-《大桔大利 阖家平安》 客家电视台、泰尹传播有限公司
李又汝 无主之子 民间全民电视股份有限公司、列夫特文化有限公司
谢盈萱 俗女养成记 中华电视股份有限公司、百戏电影制作有限公司

迷你剧集/电视电影男配角奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
太保 公视人生剧展—《残值》 英杰哆股份有限公司 莫子仪小薰
王柏杰 罪梦者 新加坡商棱聚传播有限公司台湾分公司
孙绽 无主之子 民间全民电视股份有限公司、列夫特文化有限公司
获奖 游安顺 公视人生剧展-《盲人阿清》 深邃电影有限公司
廖钦亮 新创电影短片-《大吉》 寓言工作室

迷你剧集/电视电影女配角奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
丁宁 公视人生剧展-《残值》 英杰哆股份有限公司 莫子仪小薰
范晓萱 罪梦者 新加坡商棱聚传播有限公司台湾分公司
杨丽音 俗女养成记 中华电视股份有限公司、百戏电影制作有限公司
谢欣颖 《住户公约第一条》 镜文学股份有限公司
获奖 琇琴【于子育】 俗女养成记 中华电视股份有限公司、百戏电影制作有限公司

迷你剧集/电视电影最具潜力新人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
获奖 白小樱 《住户公约第一条》 镜文学股份有限公司 傅孟柏李沐
吴静依 公视学生剧展《乐园 Somewhere Out There》 曜演影视制作有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会
林书函 公视学生剧展《乐园 Somewhere Out There》 曜演影视制作有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会
陈莎莉 公视学生剧展—《入世》 电光影里影业有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会
睦媄 公视人生剧展—《风中浮沉的花蕊》 大吉祥整合行销有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会

戏剧节目导演奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
李岳峰、张志鸿 苦力 财团法人公共电视文化事业基金会、禾丰传播有限公司 瞿友宁贾静雯
李权洋、郑文堂 镜子森林 民间全民电视股份有限公司、绿光全传播有限公司
获奖 高炳权曾英庭 用九柑仔店 三立电视股份有限公司香港商福斯传媒有限公司台湾分公司
华人创作股份有限公司、鹿路电影有限公司
内容物数位电影制作有限公司
庄绚维、陈冠仲 谁是被害者 良人行影业有限公司、瀚草影视文化事业股份有限公司
台湾大哥大股份有限公司
黄天仁 想见你 香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、三凤有限公司

迷你剧集/电视电影导演奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
获奖 林志儒 客家电视电影院—《大桔大利 阖家平安》 客家电视台、泰尹传播有限公司 许杰辉锺欣凌
赖建颖 公视迷你电影院—《钉子花》 财团法人公共电视文化事业基金会、心艺电影工作室
薛朝辉 公视人生剧展—《盲人阿清》 深邃电影有限公司
严艺文、陈长纶 俗女养成记 中华电视股份有限公司、百戏电影制作有限公司
靳家骅 新创电影短片 《大吉》 寓言工作室

戏剧节目编剧奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
梁舒婷、徐瑞良 谁是被害者 良人行影业有限公司、瀚草影视文化事业股份有限公司台湾大哥大股份有限公司 林昱伶、阮光民
陈洁莹、黄宣颖、萧译玮 用九柑仔店 三立电视股份有限公司香港商福斯传媒有限公司台湾分公司
华人创作股份有限公司、鹿路电影有限公司
内容物数位电影制作有限公司
杨念纯 噬罪者 财团法人公共电视文化事业基金会、兴扬电影有限公司
郑心媚 镜子森林 民间全民电视股份有限公司、绿光全传播有限公司
获奖 简奇峯、林欣慧 想见你 香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、三凤有限公司

迷你剧集/电视电影编剧奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
林志儒、刘存菡 客家电视电影院—《大桔大利 阖家平安》 客家电视台、泰尹传播有限公司 许杰辉锺欣凌
蔡俊彬、刘宇 公视人生剧展—《残值》 英杰哆股份有限公司
薛朝辉 公视人生剧展-《盲人阿清》 深邃电影有限公司
严艺文、范芷绮
黄小猫【黄馨萱】
俗女养成记 中华电视股份有限公司、百戏电影制作有限公司
获奖 靳家骅 新创电影短片—《大吉》 寓言工作室

自然科学及人文纪实节目主持人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
获奖 吴秀梅 Siku Sawmah 《原味好时尚》 花点心师有限公司 李明璁、吴奕蓉
吴奕蓉 《花漾同学会》 客家电视台、和展影视股份有限公司
许效舜 在台湾的故事 三立电视股份有限公司
舒梦兰 《消失的王者》 东森电视事业股份有限公司
詹怡宜 一步一脚印 发现新台湾 联利媒体股份有限公司

儿童少年节目主持人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
获奖 Buya【陈宇】Pagnoyod【锺家骏】 《kakudan时光机》 财团法人原住民族文化事业基金会 严艺文吴以涵
阿松【纪竣崴】、纪昀希 《出发骑幻岛》 财团法人公共电视文化事业基金会、五够赞股份有限公司
郭彦均锺欣凌 超级总动员 东森电视事业股份有限公司、全富传播股份有限公司
陈玮薇 《小主播看天下 WOW!》 财团法人慈济传播人文志业基金会
谢哲青 《青春爱读书》 财团法人慈济传播人文志业基金会

生活风格节目主持人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
Alana【郑雅文】 《Follow Alana 爱游世界》 晴雅数位传播股份有限公司 倪子钧唐绮阳
王晓书、陈濂侨 《听听看》 财团法人公共电视文化事业基金会
获奖 高怡平 《家庭八点档转转发现爱》 米迦勒传播事业股份有限公司
梦多【大谷主水】 《地球的庆典》 爱尔达科技股份有限公司
蓝心湄 女人我最大 联利媒体股份有限公司

综艺节目主持人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
吴宗宪陈汉典LULU【黄路梓茵】 综艺大热门 三立电视股份有限公司好看娱乐制作股份有限公司 黄子佼蓝心湄
获奖 浩子【谢炘昊】乱弹阿翔【陈泰翔】 台湾金颂 财团法人公共电视文化事业基金会、奇妙创造股份有限公司
许效舜 疯神无双 香港商福斯传媒有限公司台湾分公司
曾国城巴钰 一袋女王 香港商福斯传媒有限公司台湾分公司

益智及实境节目主持人奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
胡瓜【胡自雄】玛莉亚【叶欣眉】 欢乐智多星 香港商福斯传媒有限公司台湾分公司 黄子佼蓝心湄
获奖 曾国城蔡尚桦 全民星攻略 友松娱乐股份有限公司
黄子佼吴姗儒 一呼百应之揪团大考验 财团法人公共电视文化事业基金会
杨贵媚SOAC【刘永伟】范少勋 阮三个2 财团法人公共电视文化事业基金会、用力拍电影有限公司

技术类奖项

非戏剧类节目导演奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
江国梁、黄至琦、谢光诚 《世界新天目》 有时电影有限公司 杨丽音琇琴【于子育】
林名远 《我,存在 —原住民影像纪录 Ta'u存在》 财团法人原住民族文化事业基金会
林慧芬、李文鸿 《似水华年—那年盛夏的花火》 财团法人慈济传播人文志业基金会
获奖 柯金源 《纪录观点 神殿》 财团法人公共电视文化事业基金会
刘嵩 农村的远见 第二季 宝花传播有限公司

非戏剧类节目导播奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
丁光慈 《上奅 台湾歌》 中华电视股份有限公司、异象国际传播有限公司 杨丽音琇琴【于子育】
吴佩谕 声林之王 声境传奇 量子娱乐制作股份有限公司
获奖 李丽芳 《第15届 KKBOX风云榜颁奖典礼》 台湾电视事业股份有限公司
梁远毅 音乐万万岁 第4号作品 财团法人公共电视文化事业基金会
陈星凤 台湾金颂 财团法人公共电视文化事业基金会、奇妙创造股份有限公司

戏剧类节目摄影奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
江敏忠 极道千金 好好电影工作室有限公司、新加坡商满满哆股份有限公司 许效舜马力欧
李清迪、刘至桓、詹嘉文 用九柑仔店 三立电视股份有限公司香港商福斯传媒有限公司台湾分公司
华人创作股份有限公司、鹿路电影有限公司
内容物数位电影制作有限公司
获奖 周宜贤、杨丰铭、孙纪明 罪梦者 新加坡商棱聚传播有限公司台湾分公司
马华【冯信华】 《住户公约第一条》 镜文学股份有限公司
刘至桓 谁是被害者 良人行影业有限公司、瀚草影视文化事业股份有限公司
台湾大哥大股份有限公司

非戏剧类节目摄影奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
江国梁、刘吉雄、刘建伟 《世界新天目》 有时电影有限公司 杨丽音琇琴【于子育】
何明瑞、吴政儒 农村的远见 第二季 宝花传播有限公司
吴佳明、张祥昱 《真世代—移动中的温暖》 鑫隆多媒体股份有限公司
获奖 陈锦亮、梁勇光、周劭杰
刘志雄、刘燕樟
《我在市场待了一整天》 财团法人公共电视文化事业基金会
廖敬尧、施蓝波安、吴佳明
胡登贺
《艺术很有事》 财团法人公共电视文化事业基金会

戏剧类节目剪辑奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
林姿妤、张雅婷 公视人生剧展 —《残值》 英杰哆股份有限公司 许效舜马力欧
获奖 林政宏 俗女养成记 中华电视股份有限公司、百戏电影制作有限公司
张雅婷 公视新创电影《4X相识—前世情人的情人》 十三行娱乐国际有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会
解孟儒、江翊宁 谁是被害者 良人行影业有限公司、瀚草影视文化事业股份有限公司
台湾大哥大股份有限公司
潘客印 《肇事者逃逸》 镜文学股份有限公司

非戏剧类节目剪辑奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
王瀚德 《我在市场待了一整天》 财团法人公共电视文化事业基金会 杨丽音琇琴【于子育】
获奖 滕兆锵 《真世代-妈祖住我家》 鑫传视讯广告股份有限公司、鑫隆多媒体股份有限公司
谢欣志 《似水华年—如常》 大逆光影音制作有限公司
苏志宗 《纪录观点 神殿》 财团法人公共电视文化事业基金会
粘瓈文 《真世代—移动中的温暖》 鑫传视讯广告股份有限公司、鑫隆多媒体股份有限公司

声音设计奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
Thomas Foguenne福多玛
黄年永、杨子介、陈奕伶
76号恐怖书店之恐惧罐头 柒拾陆号原子股份有限公司、台湾大哥大股份有限公司
十只手指电影制作所有限公司
许效舜马力欧
Thomas Foguenne福多玛
戴志光
《纪录观点 神殿》 财团法人公共电视文化事业基金会
获奖 高伟晏、郑元凯、许家维
黄镇洋、汤湘竹
罪梦者 新加坡商棱聚传播有限公司台湾分公司
陈建骐、罗恩妮、叶约瑟
王逸勋、邱昇元、陈炫宇
王令翔、庄钧智、唐诗婷
Thomas Andrew Matthews
你那边怎样·我这边OK 拙八郎创意执行股份有限公司、台湾电视事业股份有限公司
八大电视股份有限公司
黎明鑫 声林之王 声境传奇 量子娱乐制作股份有限公司

灯光奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
李元岳 音乐万万岁 第4号作品 财团法人公共电视文化事业基金会 许效舜马力欧
蔡明钗 公视学生剧展 —《九孬》 早雨早晴影像有限公司
郑得寿 公视人生剧展 —《残值》 英杰哆股份有限公司
获奖 谢松铭 罪梦者 新加坡商棱聚传播有限公司台湾分公司
魏琥弦 公视新创电影《4X相识 —前世情人的情人》 十三行娱乐国际有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会

美术设计奖

入围/得奖者 入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
二马【冯建彰】 声林之王 声境传奇 量子娱乐制作股份有限公司 许效舜马力欧
元述 【廖建安】、施筱柔
储旭【储榢逸】、郭宪聪
谁是被害者 良人行影业有限公、瀚草影视文化事业股份有限公司
台湾大哥大股份有限公司
获奖 梁硕麟、施筱柔 罪梦者 新加坡商棱聚传播有限公司台湾分公司
廖晏舟、黄嬿莼 用九柑仔店 三立电视股份有限公司香港商福斯传媒有限公司台湾分公司
华人创作股份有限公司、鹿路电影有限公司
内容物数位电影制作有限公司
刘蕙屏、林芷妤 公视新创电影《4X相识—前世情人的情人》 十三行娱乐国际有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会

节目创新奖

入围/得奖作品 制作公司/电视公司 颁奖嘉宾
一呼百应之揪团大考验 财团法人公共电视文化事业基金会 林昱伶、阮光民
公视新创电影《4X相识-前世情人的情人》 财团法人公共电视文化事业基金会、十三行娱乐国际有限公司
全家有智慧 财团法人公共电视文化事业基金会-公视台语台、三凤有限公司
获奖 《我在市场待了一整天》 财团法人公共电视文化事业基金会
获奖 想见你 香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、三凤有限公司

特别奖

终身贡献奖

得奖者 引言人 颁奖嘉宾
陈丽如(小凤仙)
林正雄(林义雄)
陈亚兰 陈亚兰
李永得

追思逝世电视人

引言人:于美人
以下是追思电视人的名单:

  • 小戽斗 —— 演员
  • 小凤仙 —— 演员
  • 刘钟元 —— 制作人
  • 侯杰 —— 演员
  • 邱碧治 —— 主持人
  • 高以翔 —— 演员
  • 杨冠玉 —— 导演
  • 游东明 —— 摄影师
  • 何雅琪 —— 制作人
  • 简传成 —— 经纪人
  • 刘真 —— 演员、主持人
  • 吴朋奉 —— 演员
  • 罗霈颖 —— 演员、主持人
  • 黄鸿升 —— 演员、主持人

表演节目

广播金钟

表演嘉宾 演出主题 演出内容
LEO王孙盛希宇宙人
从广播开始较劲
LEO王〈快乐的甘蔗人〉
孙盛希〈暧〉
宇宙人〈陪我玩Play One〉
Why Not〈无法度按捺〉
唐从圣、李维真、黄大谦
有本事才敢大声
电视人.广播人.网络人
荒山亮戴爱玲
因为你我会更强
黄妃〈追追追〉
萧敬腾〈王妃〉
张惠妹〈好胆你就来〉
林强〈春风少年兄〉

电视金钟

表演嘉宾 演出主题 演出内容
龚钰祺、吴曜宇、台北爱乐青年管弦乐团
欢迎来到金钟奖
演奏曲目:
徐佳莹〈极限〉
苏打绿〈你在烦恼什么〉
五月天〈盛夏光年〉
孙燕姿〈逆光〉
Lulu黄路梓茵卢广仲
这是我的舞台

卢广仲〈二十四小时柒天〉
Lulu黄路梓茵〈赖床公主〉
卢广仲〈我爱你〉
卢广仲〈OH YEAH!!!〉
卢广仲〈生活风格节目奖入围名单〉
Lulu黄路梓茵〈生活风格节目主持人奖入围名单〉

大支
梦想就要起飞
大支〈对手Opponent〉

评审名单

广播金钟奖评审名单

主任委员
田定丰
特别奖主任委员
袁韵婕
评审委员
丁文祺、毛唯维、王文华、以莉‧高露、向盛言、李文瑗、李取中、李柏廷、李雅媛、邢子青、林协忠、阿爆(阿仍仍)、姚昇慧、凌尔祥、徐琬莹、马欣、张柏韦、张耘之、曹冀鲁、郭雅雯、陈合山、陈芝安、陈美贞、陈传惠、彭丞佑、黄威融、杨小黎、叶鸿洲、廖嘉展、郑荣兴、卢建彰、卢淑芬、赖嘉仕、赖静娴、苏文彦

电视金钟奖评审名单

主任委员
瞿友宁
戏剧节目
陈世杰(召集人)、尹馨、吴慷仁、姜秀琼、施立、陈和榆、傅凯羚、黄世鸣、郑秉泓、瞿友宁、吕莳媛
迷你剧集/电视电影
李亚梅(召集人)、王识贤、林正盛、姚坤君、曾英庭、黄健玮、温郁芳、廖士涵、刘梓洁
自然科学纪实节目/人文纪实节目
黄惠侦(召集人)、李美仪、麦觉明、冯贤贤、阎鸿亚
儿童少年节目
唐台龄(召集人)、何琦瑜、赵婷
生活风格节目
王浩一(召集人)、吴凤、李霈瑜(兼星光大道主持人)、唐绮阳、曾宝仪
综艺节目/益智及实境节目
陈亚兰(召集人)、李景白、柴智屏、许杰辉、陈敬宗、赖勋彪、谢哲青
动画节目
纪柏舟(召集人)、郭宪聪、刘绮珊
技术奖
戏剧类:曲全立(召集人)、张志腾、傅士英、黄冠钧、萧汝冠
非戏剧类:贺照缇(召集人)、吴若昀、李惠仁、胡定一、许世明
特别奖主任委员
梁修身
特别奖评审委员
张雅琴、陈明珠、陈雅琳、梅芳、黄子佼

金钟奖制作团队

广播金钟

广播金钟
109年度广播金钟奖
  • 指导单位:文化部
  • 主办单位:文化部影视及流行音乐产业局
  • 承办单位:三立电视
  • 总监制:张荣华
  • 节目统筹:王淑娟
  • 专案统筹:高明慧
  • 专案管理:李君顺、陈幼庭、黄昰桦、张彦筠、刘亭之、刘恩佑、叶映汝、吕筱玮
  • 行销/海外行销统筹:谢慰雯
  • 行销协力:邬嘉绫、刘立平、陈志昇、蔡佩瑜、张若琪、苏贞婷、李宜馨、黄歆雅、林柏昱、林筱涵
  • 工程统筹:龚美富
  • 新媒统筹:蓝宜祯、洪采岑
  • 新媒协力:黄廷宏、熊鸿斌、苏欣伟、黄立凯、王巽基、翁堃泰、连雅卉、蔡孟轩、姜淑龄、李宜倩、黄昱颖、曾丽洋、陈怡君、王俪颖、彭立扬、倪嘉达、陈姿颖、许巧妮、吴冠毅
  • 数位媒体工程:陈敬昌、陈玉菁、庄裕铭、刘元纮、朱俊德、吴鸿中、陈登隆、李佳祥、江佩芬
  • 资讯传输设计:耿履夷、王士方、陈俊宏、陈荣杰、詹志全
  • 讯号后制统筹:苏玠玺
  • 行政统筹:张维铭
  • 行政协力:张志雄、李盈蒨、颜银南、孙楷泽、苏珮雯、林惠淳、陈淑卿、纪玉芬、萧振文、刘謦嘉、林友三、温崇铭、童振瑞、陈维纲、陈诗涵、苏振邺、蔡宛婷
  • 赞助统筹:胡闵雯
  • 赞助协力:黄惠芬、陈慧娟、吕启源、曾凡珊、刘建呈、游智淳、施明志、林耘谊、张家豪、林珮𫓹、陈宥亘、蔡宗翰、吴佩宜、曾子萱、杨仁杰、周语铃、陈奇汉、郑湘桦、吴书菱、黄佳芳、邓文馨、蔡伊镕、董依𬭚
109年度广播金钟奖颁奖典礼
  • 总监制:王淑娟
  • 执行监制:黄晓玫
  • 典礼制作人:谢孟芬
  • 典礼制作群:王梦黛、邱湘莹、张伶卉、周矩源、林君谕、林孟如、吴亚桦、杨雅斐、王韵慈、杨治娟、陈钲锠、胡馥纯、吴佳颖、简婉如、王建棠、锺孟洁、陈奕颖、蔡妏雪、黄佳雯、周倢羽、黄至柔、邱亭瑄、许崇豪、苏子晴、蓝敬淇、李晨瑜、谢欣妤、林芳玉、锺欣惠、苏圣棋、江政颖、洪辰嫣、锺衣雯、凃嘉文、周妍廷、陈诗涵、沈美仪、陈淑卿、董依𬭚、苏振邺、孙楷泽、赖玉婷、陈怡静、洪维信、杨雁捷、张韶恩、梁永青、梁家豪、林雅婷、李东元、蔡青萦、叶为诚、程仁伟、陈钰雯、凌静宜、许芳瑜、林友三、曹美琳、范振轩、黄雅文、陈宥亘、黎莉、田筱琪、蔡宗翰、郑宇彤、廖翊婷、曾译卉、叶子瑄、王怡钧、陈怡如、郭柏旸、徐弦纭、徐嘉妤、邱苡洁、周亮辰、陈信智、曾琴
  • 主持人:玛丽
    • 化妆:牙牙
    • 发型:罗南
    • 造型:淘乐思造型有限公司Doris
    • 服装:JillBridal吉儿法式手工婚纱
    • 珠宝:PIAGET珠宝
  • 主持人:视网膜
    • 发型:好剪才
    • 化妆:吴国铭
    • 服装:Hugo Boss、Leisure Bespoke 立沐杉订制西服
    • 手表:BREITLING百年灵
    • 眼镜:骏艺光学
  • 特别感谢:飞碟电台 光禹
  • 典礼司仪:马克(沈子煜)
  • 典礼音乐:阿毛老师
典礼视觉
  • 视觉统筹:黄晓玫
  • 平面设计:邱孟彦、邱清顺、刘颖铮、陈彦蓁
  • 动画设计:张恒芸、王圣竹、林宇轩、谢欣贤、邱云星、曾彦祯
  • 影像处理:林声
三立工程
  • 工程统筹:龚美富
  • 导播:吴美君
  • 现场指导:邱雅玲、李紫瑀、黄雅琳、柯君颖
  • 助理导播:翁逸玫、张成柔、王薏宁、李孟洁
  • 技术指导:陈建良
  • 视讯工程师:刘世裕、赵德昇
  • 视讯助理:张元威、王通燊
  • 摄影师:潘铭义、王书镇、沈仪铭、陈俊谊、王薪智、江政谦、林明雄、豊世颖、陈俊雄、吴思宸、黄春镇、杜彦翔、林文陞、林岢霈
  • 灯光师:王文枫、林中强、邱汉忠、李智伟
  • 成音师:孟兆欣、叶志忠、夏永柠、罗梵笠、蔡豊泽、陈文隆
  • 后制统筹:苏玠玺
  • 剪辑指导:薛宇琳、许佳雯
  • 后制剪辑:范志明、吴鸿伟、赖庆原、黄珮瑜、李幸蓉、陈美绍、史昇鑫、张君豪
  • 影片制作:郑亨泰、古淑慧、巫少强、廖昱凯、杨治娟、黄雅新、吴佳颖、黄建国、林思婷、简婉如、李晨瑜
  • 影片音效:声都传播有限公司
  • 影片旁白:马克(沈子煜)
  • 影片灯光:邱汉光
  • 影片摄影:外景摄影组
  • 视觉总监:提摩西
  • 影像统筹:提摩西影像
  • 平面视觉指导:卢奕桦、刘昱贤
  • 印刷设计:卢奕桦、刘昱贤
  • 平面专案经理:牛子齐
  • 平面设计:卢奕桦、刘昱贤
  • 专刊设计:王祥薇、刘昱贤
  • 标准字设计:赵家祺
  • 动画导演:提摩西
  • 专案经理:刘颖仁
  • 视觉设计:提摩西
  • 3D设计师:提摩西、黄靖杰、吴嘉进、黄俊安、柯明延、赖俊杰、许福强、李明学、李慧宁
  • 标准字动态制作:詹游承
  • 循环动画制作:提摩西、詹游承
  • 镜面设计:詹游承
  • 奖项模板制作:提摩西
  • 音乐总监:林昀骏、黄镇洋
  • 音乐/音效制作:林昀骏、黄镇洋、林柏勲、蔡昀熹
  • 乐手演出参与:龙俊宇
表演《从广播开始较劲》
  • 音乐总监:米奇林、鲁纲宇
  • 编曲:鲁纲宇
  • 执行助理:森铭
  • 演出节目制作执行:玩角创意娱乐制作
  • Leo王工作团队
    • 演唱:王之佑 Leo王
    • 鼓手:高飞
    • 贝斯手:瑜友桢
    • 吉他:李权哲
    • 键盘/合成器:张汎宇
    • 萨克斯风:高杰
    • 长号:胡世汉
    • 小号:甘克蓝
    • 合声:布兰地、薛诒丹
  • 孙盛希工作团队
    • 造型:陈怡安、邱贞瑜
    • 妆/发:Claire、Edmund@Zoom Hairstyling
    • 珠宝:Tiffany&Co.、江怡婷、林明鸿(保全)
    • 服装:Off-White Marine Serre Onefifteen 初衣食午 Charles&Keith
    • 编舞:贾皓钧
    • 编舞助理:马韵婷
    • 舞者:吴立丽、陈慧文、翁蕊、林采乐、张家玲、阮靖容、沃 创意整合、MerryMonarc Dance Studio
  • 宇宙人工作团队
    • 演出者:宇宙人
    • 主唱兼键盘手:小玉
    • 吉他手:阿奎
    • 贝斯手:方Q
    • 鼓手:小胖
    • Percussion:嘉富
    • PGM:小富
表演《有本事才敢大声》
  • 表演者:唐从圣、李维真、黄大谦
  • 撰稿:刘沿玱
  • 特别感谢:警察广播电台 尚恩
表演《因为你我会更强》
  • 表演者:荒山亮、戴爱玲
  • 编曲制作:无限愿景音乐工作室
  • 编曲:洪敬尧
  • MIDI PGM:林乐伟
  • 吉他:Joel Voo
  • 贝斯:游仁杰
  • 鼓:杨凯淋
  • 合声:靛蓝音程工作室、范品颐
  • 演出节目制作执行:玩角创意娱乐制作
幕后团队
  • 硬件统筹:必应创造
  • 硬件执行:廖志杰、周俊奇、甯钰琇、邱钰雯、许竣杰
  • 舞台设计:李信兴、郑皓心、黄孟莹
  • 灯光工程/音响工程/视讯工程:必应创造
  • 舞台工程:铨闳有限公司
  • 机关工程:奎比克动能系统有限公司
  • 结构工程:铉仪股份有限公司
  • 电力工程:鸿州企业有限公司
  • 会场布置:巨蛋展览股份有限公司
  • 媒体协办:Vidol、MTV、三立新闻网、LINE TODAY 、好事联播网
  • 赞助单位:中华电信、LEXUS、一家人益生菌洗发精、ILING 彩妆造型、iShine爱闪耀、五洲制药、舒跑S、台湾中油股份有限公司、可夫莱精品坚果、台湾啤酒
  • 特别感谢:(前中华民国,现中国台湾省)广播商业同业公会、GRANDEN、柴语录、YouTube、国父纪念馆
  • 制作、著作:三立电视
  • 委制:文化部影视及流行音乐产业局

电视金钟

电视金钟
109年度电视金钟奖
  • 指导单位:文化部
  • 主办单位:文化部影视及流行音乐产业局
  • 承办单位:三立电视
  • 总监制:张荣华
  • 节目统筹:王淑娟
  • 专案统筹:高明慧
  • 专案管理:李君顺、陈幼庭、黄昰桦、张彦筠、刘亭之、刘恩佑、叶映汝、吕筱玮
  • 行销/海外行销统筹:谢慰雯
  • 行销协力:邬嘉绫、刘立平、陈志昇、蔡佩瑜、张若琪、苏贞婷、李宜馨、黄歆雅、林柏昱、林筱涵
  • 工程统筹:龚美富
  • 新媒统筹:蓝宜祯、洪采岑
  • 新媒协力:黄廷宏、熊鸿斌、苏欣伟、黄立凯、王巽基、翁堃泰、连雅卉、蔡孟轩、姜淑龄、李宜倩、黄昱颖、曾丽洋、陈怡君、王俪颖、彭立扬、倪嘉达、陈姿颖、许巧妮、吴冠毅
  • 数位媒体工程:陈敬昌、陈玉菁、庄裕铭、刘元纮、朱俊德、吴鸿中、陈登隆、李佳祥、江佩芬
  • 资讯传输设计:耿履夷、王士方、陈俊宏、陈荣杰、詹志全
  • 讯号后制统筹:苏玠玺
  • 行政统筹:张维铭
  • 行政协力:张志雄、李盈蒨、颜银南、孙楷泽、苏珮雯、林惠淳、陈淑卿、纪玉芬、萧振文、刘謦嘉、林友三、温崇铭、童振瑞、陈维纲、陈诗涵、苏振邺、蔡宛婷
  • 赞助统筹:胡闵雯
  • 赞助协力:黄惠芬、陈慧娟、吕启源、曾凡珊、刘建呈、游智淳、施明志、林耘谊、张家豪、林珮𫓹、陈宥亘、蔡宗翰、吴佩宜、曾子萱、杨仁杰、周语铃、陈奇汉、郑湘桦、吴书菱、黄佳芳、邓文馨、蔡伊镕、董依𬭚


109年度电视金钟奖星光大道
  • 总监制:王淑娟
  • 星光大道执行监制:黄晓玫
  • 星光大道制作人:许蕙茹
  • 星光大道制作群:邱湘莹、张伶卉、林君谕、周矩源、林孟如、吴亚桦、胡馥纯、廖亭琇、王芷晴、许芳瑜、袁锦仪、谢岳龙、李哲豪、孙黄贤、古淑慧、叶韦成、林思婷、余玫仪、胡佳倩、锺宏源、黄伟嘉、任禹洁、李真苡、黄雅新、陈佳莹、吕伟诚、姚佳燕、徐郁婷、陈钲锠、吴佳颖、简婉如、王建棠、锺孟洁、陈品柔、纪婷文、胡存智、邱玉芸、锺雨庭、陈颀惠、黄蓝、林贝珊、余柏颉
三立工程部
  • 工程统筹:龚美富
  • 星光导播:锺宜莹
  • 现场指导:李建霖、江国玮
  • 助理导播:张成柔、王薏宁
  • 技术指导:陈建良
  • 视讯工程师:刘世裕、吴元申、赵德昇
  • 视讯助理:张元威、王通燊
  • 摄影师:朱华阳、林明雄、王文龙、王新智、黄春镇、陈俊雄、林文陞
  • 灯光师:薛芳铭、王文枫、林中强、邱汉忠、李智伟、王孟蓁
  • 成音师:孟兆欣、叶志忠、夏永柠、罗梵笠、蔡豊泽、陈文隆
  • 后制统筹:苏玠玺
  • 剪辑指导:薛宇琳、许佳雯
  • 后制剪辑:范志明、吴鸿伟、赖庆原、黄珮瑜、李幸蓉、陈美绍、史昇鑫、张君豪
  • 影片制作:郑亨泰、古淑慧、巫少强、廖昱凯、杨治娟、黄雅新、吴佳颖、黄建国、林思婷、简婉如、李晨瑜
  • 影片音效:声都传播有限公司
  • 影片旁白:马克(沈子煜)
  • 影片灯光:邱汉光
  • 影片摄影:外景摄影组
  • 星光大道主持人
    • 李霈瑜
      • 化妆:Backstage Jimy Wu
      • 发型:ZOOMhairstyling Spud_Tan谭信文
      • 服装提供:APUJAN
      • 珠宝提供:APM monaco YUN YUN SUN
      • 造型:金比白工作室、Claire化妆
    • 黄豪平
      • 化妆/发型:Ryan
      • 服装:沈子宸


109年度电视金钟奖颁奖典礼
  • 总监制:王淑娟
  • 执行监制:黄晓玫
  • 制作人:谢孟芬
  • 典礼制作群:王梦黛、邱湘莹、张伶卉、周矩源、林君谕、林孟如、吴亚桦、杨雅斐、王韵慈、杨治娟、陈钲锠、胡馥纯、吴佳颖、简婉如、王建棠、锺孟洁、陈奕颖、蔡妏雪、黄佳雯、周倢羽、黄至柔、邱亭瑄、许崇豪、苏子晴、蓝敬淇、李晨瑜、谢欣妤、林芳玉、锺欣惠、苏圣棋、江政颖、洪辰嫣、锺衣雯、凃嘉文、周妍廷、陈诗涵、沈美仪、陈淑卿、董依𬭚、苏振邺、蔡婉婷、赖玉婷、陈怡静、洪维信、杨雁捷、张韶恩、梁永青、梁家豪、林雅婷、李东元、蔡青萦、叶为诚、程仁伟、陈钰雯、凌静宜、许芳瑜、林友三、曹美琳、范振轩、黄雅文、陈宥亘、黎莉、黄鹏瑞、蔡宗翰、郑宇彤、田惠敏、廖翊婷、曾译卉、叶子瑄、王怡钧、陈怡如、郭柏旸、徐弦纭、徐嘉妤、邱苡洁、田筱琪、周亮辰、陈信智、曾琴、李奇莹、邱筱婷、徐郁婷、邱泠、余品贤
三立工程部
  • 工程统筹:龚美富
  • 导播:吴美君
  • 现场指导:邱雅玲、李紫瑀、李建霖、江国玮
  • 助理导播:黄雅琳、翁逸玫、李孟洁、萧谊諠
  • 技术指导:陈建良
  • 视讯工程师:刘世裕、吴元申、赵德昇
  • 视讯助理:张元威、王通燊
  • 摄影师:潘铭义、陈俊谊、王书镇、陈光杰、黄兆春、豊世颖、吴思宸、林茂荣、杜彦翔、吴茂瑞、林岢霈
  • 灯光师:薛芳铭、王文枫、林中强、邱汉忠、李智伟、王孟蓁
  • 成音师:孟兆欣、叶志忠、夏永柠、罗梵笠、蔡豊泽、陈文隆
主持人
  • 主持人:白家绮
    • 梳化:王盈乔
    • 发型:罗南
    • 造型:小意思造型设计工作室 莉丝、怡如
    • 礼服:bob Jian Daniel Wong
    • 珠宝:SHEE'S FINE JEWELRY 侍好珠宝
    • 鞋:Rene Caovilla
  • 主持人:Gino(蔡东威)
    • 发型:好剪才
    • 梳化:濬绮工作室 邱绣育
    • 造型:小意思造型设计工作室 莉丝、怡如
    • 礼服:Boss
    • 珠宝:LONGINES 浪琴表
    • 鞋:LAIO复古绅士装
  • 特别感谢:凤凰艺能股份有限公司、民间全民电视公司
  • 主持人:曾菀婷
    • 发型:Terrence chi
    • 造型:EMMA
    • 梳化:Jenny(蓝奇)
    • 摄影:陈柏谚
    • 珠宝:BVLGARI宝格丽、PIAGET伯爵
  • 主持人:陈冠霖
    • 化妆:叶晓菁
    • 发型:Pauline
    • 造型:李明川
    • 服装:Etor
  • 主持人:Lulu黄路梓茵
    • 造型:品妆工作室、杨妤羚、陈雯瑄、Flux collection、刘霏亚、黄华陞、呀喂整体造型工作室、庄亚葳、张瀞文、Mr.Triangle、杨佳勋、SELFPICK、萧宇伶、游子毅
    • 服装品牌:SAIID KOBEISY、MOSCHINO
    • 珠宝:De Beers
  • 主持人:卢广仲
    • 化妆:美少女工作室 简伟文
    • 发型:Flux reel Sunny
    • 造型:双陆造型工作室 Melina
    • 音响师:林宗磊
    • 成音师:杨大纬工作室 杨大纬
    • 灯光师:乐利制作 黄文信
    • 交通:星动力、杨俊贤
  • 主持人:曾国城
    • 化妆:美少女工作室 简伟文
    • 造型:JUST IN XX 周裕颖
  • 主持人:炎亚纶
    • 发型:Hugo-hip hair culture
    • 化妆:王威翔-HMS颜值学社
    • 服装:ATELIER VERSACE、VIKTOR&ROLF BOSS、GIUSEPPE ZANOTTI
    • 珠宝:PIAGET
  • 典礼司仪:马克(沈子煜)
  • 典礼音乐:阿毛老师
典礼视觉
  • 视觉统筹:黄晓玫
  • 平面设计:邱孟彦、邱清顺、刘颖铮、陈彦蓁
  • 动画设计:张恒芸、王圣竹、林宇轩、谢欣贤、邱云星、曾彦祯
  • 影像处理:林声
  • 后制统筹:苏玠玺
  • 剪辑指导:薛宇琳、许佳雯
  • 后制剪辑:范志明、吴鸿伟、赖庆原、黄珮瑜、李幸蓉、陈美绍、史昇鑫、张君豪
  • 影片制作:郑亨泰、巫少强、廖昱凯、杨治娟、黄雅新、吴佳颖、黄建国、林思婷、简婉如、李晨瑜
  • 影片音效:声都传播有限公司
  • 影片旁白:马克(沈子煜)、邵大伦
  • 影片灯光:邱汉忠
  • 影片摄影:外景摄影组
  • 视觉总监:提摩西
  • 影像统筹:提摩西影像
  • 平面视觉指导:卢奕桦、刘昱贤
  • 印刷设计:卢奕桦、刘昱贤
  • 平面专案经理:牛子齐
  • 平面设计:卢奕桦、刘昱贤
  • 专刊设计:王祥薇、刘昱贤
  • 标准字设计:赵家祺
  • 动画导演:提摩西
  • 专案经理:刘颖仁
  • 视觉设计:提摩西
  • 3D设计师:提摩西、黄靖杰、吴嘉进、黄俊安、柯明延、赖俊杰、许福强、李明学、李慧宁
  • 标准字动态制作:詹游承
  • 循环动画制作:提摩西、詹游承
  • 镜面设计:詹游承
  • 奖项模板制作:提摩西
  • 音乐总监:林昀骏、黄镇洋
  • 音乐/音效制作:林昀骏、黄镇洋、林柏勲、蔡昀熹
  • 乐手演出参与:龙俊宇
  • 视觉执行:卢广志、林旻葶、林凯
表演《欢迎来到金钟奖》
  • 演出:台北爱乐青年管弦乐团、财团法人台北爱乐文教基金会
  • 音乐总监暨指挥:吴曜宇
  • 音乐总监/编曲/钢琴演奏:龚钰祺(阿龚)
  • 小提琴:陈仕杰、张誉耀、范翎琳、江柏萱、杨蕙如、周芯、廖晨安
  • 中提琴:袁绎晴、罗培菁、胡卉芸、许庭玮
  • 大提琴:梁皓琦、邱郁尧
  • 低音提琴:许芳庭
  • 木管:刘育诚、陈语恩、王采绮、江紫瑄
  • 铜管:崔文瑜、罗佩瑜、罗怀聪、王则旻、赵礼堃
  • 定音鼓:陈彦儒
  • MIDI MOCKUP:陈依婷
  • 数位编辑:单为明
  • 录音混音:杨敏奇
  • 录音室:玉成戏院录音室、强力录音室
  • 演出节目制作执行:玩角创意娱乐制作
表演《这是我的舞台》
  • 演出:卢广仲、Lulu黄路梓茵
  • 鼓手:黄郁婷
  • Band Leader&Bass:简道生
  • Keyboard:张瀚中
  • 和声:简道生、张瀚中
  • 化妆:美少女工作室 简伟文
  • 发型:Flux reel Sunny
  • 造型:双陆造型工作室 Melina
  • 音响师:林宗磊
  • 混音师/成音师:杨大纬工作室 杨大纬
  • 灯光师:乐利制作 黄文信
  • 交通:星动力、杨俊贤
  • 舞蹈美术设计:崇右影艺科技大学 A-May老师
  • 舞者:高子妮、辜俞甄、刘至轩、刘新民、王梓亘、阮怀谦、汪宁柔、萧嘉妏、邵浩钧、姚采桦、陈昌渝
表演《梦想就要起飞》
  • 导演:陈怡洁
  • 执行统筹:廖苗君
  • 编舞统筹:陈映慈
  • 编舞助理:王镇伦、洪加荣
  • 舞团行政助理:蔡佩轩
  • 独舞者:台湾特技团 李军
  • 舞者:李佳蕙、宋伟杰、邱仕惠、福冈泳子、洪加荣、黄楷杰
  • 舞团摄影师:邱蔚中
  • 旁白配音:贾培德
  • 动画制作:北泽钢影像制作有限公司、玖格设计有限公司
  • 制作助理:吴羿萱、张硕彧、黄研绫、唐可人
  • 执行助理:李佳珊、陈钰汶
  • 发型赞助:莱雅LOREAL、好男人理容院、LUSSO Hair Salon
  • 城门数位模型来源:文化部台湾数位模型库
硬件工程
  • 硬件统筹:必应创造
  • 硬件执行:廖志杰、周俊奇、甯钰琇、邱钰雯、许竣杰
  • 舞台设计:调皮工作室、郑皓心、黄孟莹
  • 灯光工程/音响工程/视讯工程:必应创造
  • 舞台工程:铨闳有限公司
  • 机关工程:奎比克动能系统有限公司
  • 结构工程:铉仪股份有限公司
  • 电力工程:鸿州企业有限公司
  • 会场布置:巨蛋展览股份有限公司
  • 媒体协办:公视、Vidol、MTV、三立新闻网、LINE TODAY 、好事联播网
  • 赞助单位:中华电信、LEXUS、一家人益生菌洗发精(蒂蔻生技有限公司)、ILING 彩妆造型、iShine爱闪耀、五洲制药、舒跑S、台湾中油股份有限公司、可夫莱精品坚果、台湾啤酒
  • 特别感谢:GRANDEN、柴语录、XRSPACE、凤凰艺能股份有限公司、民间全民电视公司、YouTube、国父纪念馆、晶华酒店、嘉义亮点旅店
  • 制作、著作:三立电视
  • 委制:文化部影视及流行音乐产业局

参考资料

  1. ^ 金钟奖直播资讯看这里 戏剧类大乱斗 追思桥段感伤,中央社,2020年9月26日
  2. ^ 9月27日00:28
  3. ^ 金钟奖第55届 完整入围名单,中央社,2020年8月26日

外部链接



本页面最后更新于2020-10-24 20:37,点击更新本页查看原网页。台湾为中国固有领土,本站将对存在错误之处的地图、描述逐步勘正。

本站的所有资料包括但不限于文字、图片等全部转载于维基百科(wikipedia.org),遵循 维基百科:CC BY-SA 3.0协议

万维百科为维基百科爱好者建立的公益网站,旨在为中国大陆网民提供优质内容,因此对部分内容进行改编以符合中国大陆政策,如果您不接受,可以直接访问维基百科官方网站


顶部

如果本页面有数学、化学、物理等公式未正确显示,请使用火狐或者Safari浏览器